г. Москва
Уважаемые покупатели! Мы работаем только за безналичный расчет и только с юридическими лицами
8 (495) 662-95-96
Пн-Чт: 8:00-17:00
Пт: 8:00-16:00
Рогачевское ш., д.1, дер. Аббакумово,
гор. округ Мытищи, МО, Россия
Схема проезда
Каталог товаров

Зачем нужна спецодежда?

Зачем нужна спецодежда?

Спецодежда предназначена для того, чтобы защитить сотрудника, который выполняет определенный вид работы, сопряженный с воздействием различных негативных факторов, а также для определения его принадлежности к той или иной организации. Причем второе выделилось относительно недавно. Ранее считалось, что спецодежда необходима только таким рабочим, как строители, дорожники или шахтеры. Сегодня же сложно себе представить, к примеру, предприятие общепита, официанты которого не будут носить фартуки в корпоративных цветах, либо повара или врача без белого халата. Важным элементом спецодежды стал также ее фирменный стиль.

Основные требования к спецодежде

Внешний вид является немаловажным, но все же на первый план чаще выходят защитные функции. И даже если производство или сфера обслуживания напрямую не связаны с негативными факторами, способными нанести вред здоровью сотрудника, спецодежда должна отвечать следующим требованиям:

  • антистатичность;
  • устойчивость к влаге и химическим жидкостям, в том числе нефтепродуктам;
  • гигиеничность;
  • способность защищать от инфекций;
  • сигнальная функция.

Отсутствие способности накапливать статическое электричество будет оценено сотрудниками, спецодежда которых либо непосредственно прилегает к телу, либо имеет контакт с участками кожи большой площади. Для данной цели выбирают, как правило, натуральные ткани, такие как хлопок и лен.

Устойчивость к влаге и смачиванию в целом требуется сотрудникам большого количества производств и сфер услуг, а также медикам. Спецодежда, которая отталкивает жидкости, дольше остается чистой, предохраняет кожу человека от возможного попадания на нее токсичных веществ.

Гигиеничность актуальна всегда, хотя бы потому, что здоровье персонала — неотъемлемая часть стабильного производства или службы. Способность защищать от инфекций требуется тем, кто работает в очагах опасных заболеваний. Такая спецодежда, как правило, изготавливается из особых материалов и имеет высокую стоимость.

Сигнальная функция востребована со стороны представителей профессий, обслуживающих дорожное движение, так как в целях безопасности на дороге нужно быть максимально заметным. Для этого в спецодежду вшиваются световозвращающие вставки.

Легкая промышленность, занимающаяся пошивом специальной одежды, всегда отвечает потребностям экономики, и появление новых профессий при необходимости всегда сопровождается разработкой моделей. С развитием технического прогресса все большую актуальность будут приобретать изделия из новейших материалов, которые выведут защиту персонала на совершенно иной качественный уровень.

Узнать больше

Вас может заинтересовать


Возврат к списку

Популярные товары